UA
 

В Норвегии опубликован первый список погибших при терактах

Корреспондент.net,  26 июля 2011, 18:19
0
112
В Норвегии опубликован первый список погибших при терактах
Фото: АР
Имена погибших публикуются по мере опознания

Норвежская полиция опубликовала первый список имен погибших в результате терактов на острове Утойя и в правительственном квартале Осло.

Список опубликован на официальном сайте норвежской полиции.

Как сообщили ранее представители правоохранительных органов Норвегии, имена погибших будут публиковаться постепенно, по мере опознания жертв трагедии.

Напомним, на острове Утойя был застрелен сводный брат норвежской кронпринцессы Метте-Марит, полицейский Трунд Бернтсен.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло).

Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

 

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса ("терроризм и террористическая деятельность"), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы. Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Андерса Брейвика могут осудить на 30 лет за преступление против человечности.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: ТерроризмНорвегияполицияжертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии