UA
 

Беляцкому грозит до семи лет тюрьмы. Белорусские правозащитники требуют от Литвы помощи

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 16:19
0
21
Беляцкому грозит до семи лет тюрьмы. Белорусские правозащитники требуют от Литвы помощи
Фото: nv-online.info
Беляцкого обвиняют в уклонении от уплаты налогов

Международная наблюдательная миссия за соблюдением прав человека в Беларуси обратилась к литовским властям после того, как Литва предоставила Беларуси информацию о счетах задержанного оппозиционера Алеся Беляцкого.

Правозащитники требуют от Литвы предоставить адвокатов и финансовую помощь для минимизации последствий передачи Литвой правоохранительным органам Беларуси информации о банковских счетах белорусов, говорится в распространенном сегодня заявлении миссии, подписанном российским правозащитником Андреем Юровым.

Белорусский оппозиционер, руководитель правозащитного центра Весна Алесь Беляцкий был задержан в четверг, 4 августа в Минске сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. В офисе Весны, а также в квартире и на даче Беляцкого прошли обыски.

Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Информацию о счетах Беляцкого Беларуси предоставила Литва. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

"Международная наблюдательная миссия требует принятия властями Литовской Республики мер по минимизации ущерба, нанесенного передачей ее министерством юстиции правоохранительным органам Беларуси информации о банковских счетах белорусских гражданских активистов, например, путем предоставления им в случае возникновения необходимости защитников в лице квалифицированных литовских адвокатов, а также выделения финансовых средств для уплаты возможных штрафов", - говорится в заявлении миссии.

Также правозащитники требуют не допустить аналогичных действий по передаче информации о правозащитниках и правозащитных организациях властям Беларуси со стороны других государств-участников ОБСЕ.

Кроме того наблюдательная миссия требует включить вопрос о ситуации с правами человека и верховенством права в Беларуси "в повестку дня всех планируемых в ближайшее время официальных встреч и мероприятий в рамках межправительственных организаций (ООН, ОБСЕ и Совета Европы), в том числе на самом высоком уровне (Генеральная Ассамблея ООН, Министерская конференция ОБСЕ)".

Также правозащитники обращают внимание на то, что "под аналогичной угрозой могут оказаться другие представители белорусских правозащитных и гражданских организаций, многие из которых в сложившихся условиях могли быть вынуждены искать пути обеспечения своей деятельности за рамками юрисдикции Беларуси".

Напомним, в январе Польша обратилась к США с призывом финансово поддержать белорусских диссидентов в условиях, когда власти оказывают на них значительное давление.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: налогиПрава человекаБеларусьЛитваарестправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии