UA
 

Число арестованных участников беспорядков в Лондоне превысило тысячу человек

Корреспондент.net,  12 августа 2011, 07:09
0
10
Число арестованных участников беспорядков в Лондоне превысило тысячу человек
Фото: АР
В столкновениях с погромщиками пострадали 186 полицейских

Число арестов подозреваемых в участии в беспорядках в Лондоне перевалило в четверг, 11 августа, вечером за знаковый рубеж в 1 тысячу человек.

По состоянию на 22:00 по британскому летнему времени (00:00 по Киеву) арестованы 1009 человек, из них 464-м уже предъявлены обвинения, говорится в сообщении Скотланд-ярда.

Лондонские суды работают круглосуточно уже третьи сутки подряд, чтобы суметь рассмотреть дела всех задержанных ранее, предъявить обвинения и определить меру пресечения.

Параллельно в рамках самой масштабной полицейской операции в более чем 180-летней истории Скотланд-ярда ведется работа по анализу кадров с видеокамер наружного наблюдения, других улик и показаний свидетелей с целью идентификации и поимки участников беспорядков в столице 6-10 августа.

В столкновениях с участниками стихийных волнений пострадали в общей сложности 186 офицеров лондонской полиции.

Продолжаются аресты подозреваемых в участии в погромах и в других городах Великобритании. Вторым после Лондона городом по количеству задержанных является Бирмингем. По данным полиции округа Уэст-Мидлендс, в Бирмингеме и его пригородах уже арестовано около 400 человек.

Беспорядки в Британии стихли 10 августа. Несмотря на это усиленные наряды полиции продолжают патрулировать улицы Лондона и других крупных городов страны.

Напомним, беспорядки в Лондоне вспыхнули в ночь с 6 на 7 августа. Причиной волнений стало убийство пассажира частного такси (мини-кэба) 29-летнего Марка Даггана в результате перестрелки с полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле.

В понедельник погромы перебросились на другие британские города. По мнению полицейских, второй и третий день насилия стали проявлением"чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в Лондоне, которые начались как митинг в знак протеста против убийства, а в итоге вылились в грабежи и мародерство.

Как сообщалось, 95 тысяч британцев подписали петицию, направленную на лишение участников погромов в английских городах социальных выплат и льгот, вплоть до выселения их из социального жилья.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Лондонбеспорядкиарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии