UA
 

В НАТО обнародовали сверхсекретные документы времен холодной войны

Корреспондент.net,  18 августа 2011, 15:12
0
21
В НАТО обнародовали сверхсекретные документы времен холодной войны
Фото: АР
Альянс открыл документы под графой Cosmic Top Secret

В НАТО обнародовали около 370 документов, значительная часть которых на протяжении последних 50 лет имела наивысшей уровень секретности.

Об этом сообщает собственный корреспондент агентства Украинформ в Брюсселе.

Рассекреченные документы касаются политических решений, оперативного военного планирования и кризисного реагирования союзников по Альянсу после очередного обострения ситуации вокруг Западного Берлина в августе 1961 года.

В частности, речь идет об обеспечении жизнедеятельности Западного Берлина после решения Варшавского договора и руководства НДР заблокировать этот анклав и построить Берлинскую стену.

Ознакомиться с этими документами и тысячами других можно в архиве штаб-квартиры Альянса в Брюсселе и на официальном сайте НАТО. Использование документов с целью проведения научных исследований является свободным. Другие направления работы с архивами предусматривают письменное согласование с НАТО.

Напомним, в феврале Швеция рассекретила и опубликовала более 400 страниц ранее секретных дипломатических документов, датированных 1989 - 1991 годами, в которых речь идет о распаде Советского Союза.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: историяНАТОхолодная войнадокументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии