UA
 

Forbes назвал самых влиятельных женщин мира

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 20:56
0
30
Forbes назвал самых влиятельных женщин мира
Фото: АР
Дилма Руссефф впервые вошла в рейтинг самых влиятельных женщин планеты

Канцлер ФРГ Ангела Меркель возглавила список самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes.

Лидер Германии сместила с вершины рейтинга жену президента США Мишель Обама, которая в этом году заняла лишь восьмое место. На втором месте оказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Третье место в рейтинге заняла президент Бразилии Дилма Руссефф, которая победила на выборах в стране с крупнейшей экономикой в Латинской Америке в конце 2010 года. Ее ближайшая "преследовательница" и коллега по региону, президент Аргентины Кристина Киршнер занимает в списке 17-ю позицию.

В первую пятерку также вошли Индра Ноойи - глава компании PepsiCo, а также Шерил Сандберг, которая является одним из руководителей Facebook.

В списке Forbes - восемь женщин-глав государств и 29 руководителей крупных компаний. Средний возраст самых влиятельных женщин мира - 54 года. По данным издания, совокупно они контролируют 30 триллионов долларов. Примечательно, что в список не вошла ни одна представительница стран СНГ.

Напомним, Ангела Меркель ставала самой влиятельной женщиной планеты по весии Forbes четыре раза подряд - с 2006 по 2009 год. Отметим, что рейтинг самых влиятельных людей планеты в прошлом году возглавил председатель КНР Ху Цзиньтао.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: рейтингХиллари КлинтонМеркельForbesМишель Обама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии