UA
 

Каддафи через телеэфир призвал ливийцев к сопротивлению

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 18:38
0
25
Каддафи через телеэфир призвал ливийцев к сопротивлению
Фото: АР
Каддафи призвал жителей Триполи к вооруженной борьбе

Муамар Каддафи вновь призвал жителей Ливии к вооруженной борьбе против мятежников и помогающих им войск НАТО.

"Необходимо сопротивляться противнику, которого можно победить только в вооруженной борьбе", - сказал Каддафи в уже третьем по счету выступлении после отступления из Триполи. Аудиозапись выступления Каддафи прозвучала в четверг вечером в эфире лоялистского телеканала Аль-Арабия.

В первую очередь, он потребовал сопротивления от жителей столицы.

"Выходите, освобождайте Триполи", - сказал ливийский лидер.

Каддафи обратился и к имамам мечетей, которые, по его словам, должны призывать народ к борьбе с мятежниками. "Те, кто вошел в Триполи, это чужаки, которые пользуются покровительством НАТО, Ливия должна принадлежать только ливийцам", - добавил он.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи.

Сейчас в центре Триполи между повстанцами и силами, верными режиму Каддафи, снова вспыхнули ожесточенные бои. Они идут в основном в районе Абу-Салим близ комплекса Баб-аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи.

О судьбе самого ливийского лидера все еще достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи повстанцы объявили крупное вознаграждение.

Поддерживающая повстанцев радиостанция сообщила, что они окружили один из жилых домов в этом районе, где, по их мнению, укрывается полковник Каддафи с сыновьями.

Вчера, 25 августа, Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в столичном квартале Баб-аль-Азизия была "тактическим маневром".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СМИЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии