UA
 

Нигерийская исламская группировка взяла на себя ответственность за теракт в здании ООН

Корреспондент.net,  26 августа 2011, 19:18
0
9
Нигерийская исламская группировка взяла на себя ответственность за теракт в здании ООН
Фото: АР
Взрыв унес жизни 18 человек, восемь ранены

Радикальная группировка Боко Харам взяла на себя ответственность за взрыв на территории представительства ООН в столице Нигерии городе Абудже.

Как сообщает Би-Би-Си, представитель группировки сообщил об этом по телефону.

Сегодня мощный взрыв прогремел у здания ООН в Абудже. По предварительным данным, теракт осуществил смертник, который взорвал заминированный автомобиль. В результате взрыва разрушено крыло здания миссии ООН, которое находится неподалеку от посольства США и ряда других стран.

По последним данным, жертвами теракта стали 18 человек, еще восемь получили ранения.

Ранее президент страны Джонатан Гудлак распорядился усилить меры безопасности в городе и осудил теракт.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае выборов, победу на которых одержал Джонатан Гудлак, исповедующий христианство.

Ответственность за десятки терактов на территории страны взяли на себя боевики радикальной секты Боко Харам, которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. В частности, в июне этого года боевики секты осуществили подрыв полицейского управления в Абудже.

Нигерия - крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирующий около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче негативно сказываются атаки боевиков Движения за освобождение дельты реки Нигер и прочих вооруженных группировок против объектов Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТерроризмООНАфрикаИсламНигерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии