UA
 

Временный лидер Ливии предъявил силам Каддафи ультиматум

Корреспондент.net,  30 августа 2011, 15:58
0
10
Временный лидер Ливии предъявил силам Каддафи ультиматум
Фото: АР
Новая власть Ливии в субботу обещает вытеснить войска Каддафи силой

Председатель Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль, временный лидер Ливии, сегодня выдвинул ультиматум силам Муаммара Каддафи: сложить в четырехдневный срок оружие в городах, находящихся под их контролем. В обратном случае он пообещал применить военную силу.

"Если до субботы не будет признаков выполнения этого требования, мы будем решать проблему военным методом. Мы не хотим этого, но ждать больше мы не можем", - заявил председатель промежуточного ливийского правительства.

Представитель Национального переходного совета Ливии (НПС) сказал, что Совет будет добиваться экстрадиции семьи Каддафи - его жена Сафия, дочь Аиша, сыновья Ганнибал и Мохаммед сейчас находятся в Алжире.

Ранее офицер армии, противостоящей силам Каддафи, сообщил, что сын Каддафи Хамис и глава разведки Абдулла аль-Сенусси были убиты.

"У нас есть практически точная информация, что Хамис Каддафи и Абдулла аль-Сенусси были убиты национально-освободительной армией в субботу во время столкновения в Тархуне (в 90 км к югу- востоку от Триполи)", - сказал каналу Al Arabiya полковник Ахмед Бани. Заявление пока не было подтверждено независимыми источниками.

Местонахождение Муаммара Каддафи остается неизвестным с того дня, как его противники захватили Триполи неделю назад и его 42-летнее правление подошло к концу.

Национальный переходный совет законной властью Ливии признали уже почти 60 государств, хотя этого еще не сделали Россия, Китай, Индия, ЮАР и Бразилия.

Напомним, вчера командование повстанцев выдвинуло ультиматум сторонникам Муаммара Каддафи, находящимся в Сирте, угрожая вытеснить их силой сегодня, 30 августа.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии