UA
 

Выходец из Косово, расстрелявший американских солдат в немецком аэропорту, признал свою вину

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 16:58
0
13
Выходец из Косово, расстрелявший американских солдат в немецком аэропорту, признал свою вину
Фото: АР
Косовский албанец заявил, что обвинение справедливо

Косовский албанец Арид Ука, обвиняемый в убийстве двух американских военнослужащих и ранении еще двоих в аэропорту Франкфурта-на-Майне, сегодня, в первый день суда, дал признательные показания.

"Обвинение справедливо, - сказал обвиняемый. - Я хотел убить солдат".

Дело рассматривается в Высшем земельном суде Франкфурта-на-Майне. Вынесение приговора 21-летнему мужчине ожидается в январе 2012 года. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

2 марта, сотрудник аэропорта Арид Ука подошел к стоявшему перед вторым терминалом автобусу с военнослужащими ВВС США, прибывшими рейсом из Великобритании. Из Франкфурта-на-Майне военные должны были вылететь в Афганистан или в Ирак.

Обвиняемый заговорил с одним из одетых в гражданское пассажиров, чтобы убедиться в том, что перед ним действительно американцы. После этого он шесть или семь раз отчетливо выкрикнул "Аллах Акбар!" и открыл огонь на поражение. Сначала он застрелил американца, с которым говорил, потом - водителя (также военного). Продолжая вести огонь, он тяжело ранил еще двоих. Затем стрелявший побежал в сторону здания аэропорта, но через несколько минут был схвачен полицейскими.

Двое потерпевших скончались на месте. Двое других выжили, но получили тяжелые ранения, в результате которых один из них полностью ослеп. Еще одного военного спасла случайность - подозреваемый приставил к его голове пистолет и дважды нажал на курок, однако оружие заклинило.

Одного военного спасла случайность - подозреваемый приставил к его голове
пистолет и дважды нажал на курок, однако оружие заклинило

По словам обвиняемого, вскоре после совершения преступления он подумал, что это безумие.

Как сообщает газета Hamburger Abendblatt, в социальной сети Facebook обвиняемый зарегистрирован под именем Абу Рейан. На этой страничке указаны ссылки на радикальные исламистские сообщества. Однако, по данным немецкой прокуратуры, первоначальные подозрения о связях фигуранта дела с международными террористическими группировками не подтвердились.

Семья Арида Уки родом из города Косовска-Митровицы на севере Косово и проживает во франкфуртском районе Зоссенхайм. Вскоре после стрельбы в аэропорту отец молодого человека извинился за преступление, добавив, что шокирован случившимся. По словам отца Уки, он сильно сожалеет о том, что жертвами нападения стали американские военнослужащие, ведь, по его мнению, "американцы - лучшие друзья албанцев".

В 2005 году Ука вместе с классом ездил на экскурсию в ведомство федерального канцлера, на сохранившейся фотографии он стоит менее чем в трех метрах от бывшего главы правительства Герхарда Шредера.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судГерманияубийствомусульмане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии