UA
 

Правозащитники: ЦРУ сотрудничало с Каддафи

Корреспондент.net,  3 сентября 2011, 21:05
0
11
Правозащитники: ЦРУ сотрудничало с Каддафи
Фото: Reuters
Human Rights Watch утверждает, что ЦРУ сотрудничало с Каддафи

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что обнаружила в Ливии документы, проливающие свет на то, как западные спецслужбы сотрудничали с правительством Каддафи.

В частности, как говорят правозащитники, из документов следует, что американское ЦРУ отправляло подозреваемых в терроризме на допросы в Ливию - в рамках специальной программы по выдаче преступников.

На некоторых таких допросах сотрудники ЦРУ присутствовали лично, заявляют в Human Rights Watch.

Повстанцы: Каддафи соврал о гибели своей дочери во время бомбардировок в 1986 году

Скандал по поводу сотрудничества с правительством Каддафи может разгореться и в Британии, после того, как получили огласку сведения о том, что агенты британских спецслужб якобы передавали ливийскому полковнику информацию о противниках режима.

Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг попытался сгладить возможную шумиху, подчеркнув, что подобные вопросы необходимо адресовать прежнему правительству.

Ливийцев поразила роскошь, в которой жили родственники Каддафи

Напомним, гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. В конце лета повстанцы, обосновавшиеся в Бенгази на востоке страны, при поддержке сил НАТО продвинулись к столице и захватили ее. Ряд государств, в том числе и Украина, а также Лига арабских государств, признали Национальный переходный совет.

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЦРУЛивияКаддафиправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии