UA
 

Во Франции произошел взрыв на АЭС Маркуль

Корреспондент.net,  12 сентября 2011, 13:51
0
286
Во Франции произошел взрыв на АЭС Маркуль
Фото: Reuters
На АЭС Маркуль существует риск утечки радиации

В понедельник, 12 сентября, произошел взрыв на французской АЭС Маркуль.

Как сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей местных служб пожарной охраны, в результате взрыва существует риск утечки радиации.

Обстоятельства происшествия уточняются.

Как передает Интерфакс со ссылкой на телеканал Франс 3 - Лангедок-Руссильон, есть данные об одном погибшем и трех раненых. По данным Le Figaro, взрыв произошел после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов.

Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны.

АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva.

Напомним, последняя крупная авария на АЭС произошла в марте в Японии. После мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. 15 мая власти Японии начали эвакуировать людей, живущих за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС Фукусима-1.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ФранцияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии