UA
 

Нетаньяху: палестинцы не готовы заключить мир с Израилем

Корреспондент.net,  21 сентября 2011, 20:36
0
5
Нетаньяху: палестинцы не готовы заключить мир с Израилем
Фото: АР
Нетаньяху намерен противостоять попыткам Палестины утвердить свое государство без мира с Израилем

Палестинцы заслуживают признания своего государства, но это должно произойти после заключения мира с Израилем, заявил на встрече с президентом США Бараком Обамой премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху.

Двусторонняя встреча прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Я хочу поблагодарить Вас, мистер президент, за то, что вы поддерживаете Израиль и призываете к заключению мира путем прямых переговоров. Мы оба согласны, что это единственный способ добиться мира... И Вы ясно дали понять, что палестинцы заслуживают своего государства, но это государство должно заключить мир с Израилем. А потому их попытки ускорить этот процесс, минуя переговоры, попытка добиться членства государства в ООН - не станет успешной", - сказал Нетаньяху.

Как ожидается, 23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас представит заявку на вступление в ООН. США и Израиль, в частности, предупреждают, что такие односторонние шаги палестинцев могут только подорвать переговоры, поэтому Вашингтон использует свое право вето в СБ ООН, чтобы помешать этому стремлению.

Встреча Нетаньяху с Обамой состоялась сразу же после выступления американского лидера перед Генассамблеей. Большая часть речи Обамы была посвящена тому, что единственный способ добиться урегулирования ситуации на Ближнем Востоке - это прямые переговоры между Израилем и Палестиной.

"Я думаю, что палестинцы хотят добиться мира через международное сообщество, но они еще не готовы взамен заключить мир с Израилем. И я надеюсь, что найдутся еще мировые лидеры, которые последуют вашему призыву, мистер президент, и будут противостоять этим попыткам обойтись без мирных переговоров, по сути, избежать их. Я думаю, что попытки избежать переговоров вредят Израилю, вредят палестинцам, вредят делу мира", - подчеркнул Нетаньяху.

Обама заверил израильского премьера, что США всегда будут поддерживать Израиль и противостоять попыткам ПНА избежать прямых палестино-израильских переговоров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАООНИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии