UA
 

Ливия: сторонников Каддафи пытаются выбить из Сирта

Русская служба Би-би-си,  8 октября 2011, 10:47
0
8
Ливия: сторонников Каддафи пытаются выбить из Сирта

Силам ливийского Национального переходного совета удалось прорваться к центру города Сирт, который до последнего времени находился под полным контролем сторонников полковника Каддафи.

Силам ливийского Национального переходного совета удалось прорваться к центру города Сирт, который до последнего времени находился под контролем сторонников полковника Каддафи.

Как передает корреспондент Би-би-си Джонатан Хэд, подразделения нового правительства Ливии сумели существенно оттеснить противника.

Бои идут вокруг конференц-центра, где забаррикадировались сторонники Каддафи, оказывающие ожесточенное сопротивление.

Несмотря на это, уже мало кто сомневается, что город будет взят.

Согласно последним сообщениям, обстрел города начался с новой силой, из Сирта доносятся громкие взрывы, над городом поднимается дым.

По словам врачей, в ходе штурма погибли по меньшей мере 12 и пострадали свыше 190 человек, больницы с трудом справляются с наплывом раненых.

Сирт, родина Каддафи, расположен в 360 км от столицы страны Триполи и считается одним из последних бастионов сторонников свергнутого диктатора.

Тысячи жителей уже покинули город, однако значительная часть горожан, по всей видимости, все еще остается там.

Перед началом наступления Сирт из танков и минометов.

Для новых властей Ливии взятие города может стать важной символической победой, поскольку, как отмечает наш корреспондент, пока Сирт не взят, вести речь о будущем Ливии невозможно.

Новое наступление началось спустя несколько часов после того, как Муаммар Каддафи , чтобы противостоять переходному правительству.

В аудиообращении, переданном в четверг сирийским телеканалом "Аррай", он заявил, что Ливия находится в "невыносимых условиях", и что Национальный переходный совет не является ее законной властью.

Местонахождение самого Каддафи по-прежнему остается неизвестным.

ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии