UA
 

Египетские военные пообещали вовремя передать власть гражданскому правительству

Корреспондент.net,  10 октября 2011, 14:14
0
7
Египетские военные пообещали вовремя передать власть гражданскому правительству
Фото: АР
Военные Египта отдадут власть, несмотря на столкновения коптов с исламистскими радикалами

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил в понедельник, 10 октября, заявил, что останется верен объявленному ранее графику передачи власти в стране легитимно избранному гражданскому руководству, несмотря на проблемы в области безопасности.

Заявление Военного совета передало египетское телевидение.

Кроме того, военные власти подчеркнули, что не желают и не допустят возникновения недоверия и вражды между армией и народом.

Совет также поручил кабинету министров Египта немедленно сформировать комиссию по расследованию всех обстоятельств столкновений, произошедших накануне в египетской столице.

Беспорядки начались вскоре после демонстрации протеста в Каире, созванной после того, как на юге Египта, в провинции Асуан, произошло нападение на одну из местных коптских церквей. Протестующие обвиняют в этом нападении исламских радикалов. В некоторых районах египетской столицы было объявлено о введении комендантского часа. Премьер-министр Египта Эссам Шараф призвал население к спокойствию и сдержанности.

Между тем Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выразила "чрезвычайную озабоченность" большим числом погибших и раненых среди коптского христианского сообщества в результате жестоких столкновений в Египте.

Представитель ЕС считает необходимым проведение расследования, чтобы привлечь к суду ответственных за насилие. "Власти должны защищать право на мирные демонстрации", - подчеркнула Эштон, напомнив, что свобода религии является универсальным правом, которое должно защищаться всюду.

Напомним, жертвами столкновений между христианами-коптами и мусульманами стали 23 человека, пострадали более 300 человек.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Египетармиястолкновения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии