UA
 

Чилийские студенты ворвались в здание парламента

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 03:03
0
9
Чилийские студенты ворвались в здание парламента
Фото: Reuters

Несколько десятков студентов, требующих от властей доступного и бесплатного образования, ворвались в здание Национального Конгресса (парламента) Чили в столице страны Сантьяго и заняли его часть, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Историческое здание Конгресса, которое расположено в столице, используется для проведения заседаний парламентских комиссий и некоторых других процедур. Основное здание парламента находится в городе Вальпараисо, в 125 километрах от столицы.

Студенты сняли момент проникновения в здание на видеокамеру. Протестующие требуют проведения референдума по вопросу решения ключевых социальных проблем Чили, в особенности - образования. В руках у них были транспаранты "Референдум немедленно!" и "Бесплатное образование!"

Захват чилийского парламента произошел спустя несколько часов после того, как полиция разогнала митинг протеста у законодательного собрания города Вальпараисо.

Массовые волнения учащейся молодежи идут в Сантьяго и других городах Чили с начала августа. Демонстранты, во главе которых находятся студенты, требуют более дешевого и качественного государственного образования.

По данным одного из последних опросов общественного мнения, президент Чили Себастьян Пиньера является наименее популярным лидером Чили со времени правления диктатора Аугусто Пиночета, которое закончилось в 1990 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: образованиепротестыстудентыЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии