UA
 

Израиль провел испытания баллистической ракеты

Русская служба Би-би-си,  2 ноября 2011, 17:12
0
10
Израиль провел испытания баллистической ракеты

Израиль провел успешные испытания ракетной двигательной установки, сообщило министерство обороны страны. Предыдущие испытания баллистической ракеты состоялись в Израиле в 2008 году.

По данным израильских средств массовой информации, запуск баллистической ракеты был произведен успешно.

В последние дни журналисты выдвигали предположения о том, что правительство Израиля планирует нанести военный удар по ядерным объектам Ирана.

Однако минобороны Израиля отметило, что решение о проведении испытаний было принято уже давно. "Оборонное ведомство запланировало [запуск] долгое время назад, и он был произведен согласно плану", - сказано в заявлении.

Предыдущие испытания баллистической ракеты состоялись в Израиле в 2008 году и также прошли успешно.

В сообщении израильского оборонного ведомства не уточняется, какая именно ракета была испытана в среду. По данным газеты "Хааретц", это была баллистическая ракета нового типа.

Газета сообщает, что над значительной частью территории центрального Израиля можно было увидеть инверсионный след.

По данным "Хааретц", в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытался убедить правительство страны в необходимости поддержать военные действия против Ирана.

Израиль и ряд западных стран убеждены, что Иран пытается создать ядерное оружие.

Иран в свою очередь утверждает, что его ядерная программа преследует мирные цели.

По данным журналистов, в Израиле опасаются не только ядерной программы Ирана. Там также недовольны поддержкой, которую Тегеран оказывает палестинским боевикам, и постоянными заявлениям иранских руководителей о необходимости уничтожить Израиль.

Испытания баллистической ракеты произведены через два дня после того, как ЮНЕСКО решило сделать Палестину полноценным членом этой организации.

Накануне Израиль также заявил о планах по ускоренному строительству около двух тысяч единиц жилья для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан и заморозил перевод налоговых поступлений, причитающихся Палестинской автономии.

ТЕГИ: армия и вооружениеИзраильракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии