UA
 

В Иране отмечают годовщину захвата посольства США

Корреспондент.net,  4 ноября 2011, 09:06
0
49
В Иране отмечают годовщину захвата посольства США
Фото: АР
В Тегеране проходит масштабный антиамериканский и антиизраильский митинг

В Тегеране в пятницу, 4 ноября, проходят многотысячные демонстрации по случаю 32 годовщины захвата иранскими студентами посольства США.

В 1979 году радикально настроенные сторонники аятоллы Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, захватив в заложники 52 сотрудника, которых удерживали 444 дня. Заложники были освобождены только в январе 1981 года. Инцидент с захватом посольства привел к разрыву американо-иранских дипломатических отношений, которые не восстановлены до сих пор.

День захвата посольства США стал в Иране национальным праздником. Сегодня напротив бывшего американского представительства, которое получило название "шпионское гнездо", собрались несколько тысяч человек, скандирующие антиамериканские и антиизраильские лозунги.

Участники акции несут национальные флаги, потрет верховного лидера исламской республики Иран Аятоллы Али Хаменеи, а также плакаты Смерть Израилю, Смерть Америке, США - спонсоры терроризма, Покончим с капитализмом - поддержим Уолл-стрит в знак поддержки акции в США под названием Захвати Уолл-стрит.

В Тегеране в демонстрации, которая проходит под патронажем координационного совета по исламской пропаганде, подчиняющегося канцелярии верховного лидера Ирана, принимают участие учащиеся школ, крупных учебных заведений страны, а также представители сил народного ополчения Басидж, которые входят в состав Корпуса стражей исламской революции.

Власти ранее заявили, что на улицы выйдут до 3 миллионов человек.

Отметим, что торжества в Иране проходят на фоне нового обострения отношений между Тегераном и Вашингтоном. 12 октября власти США объявили о раскрытии заговора, якобы имевшего целью убийство саудовского посла Аделя аль-Джубейра, и сообщил, что планировался он группировками внутри иранского правительства. Иран все обвинения отвергает, заявляя, что американские власти пытаются отвлечь внимание от массовых протестов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяСШАИрандемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии