UA
 

СМИ: Саркози и Обама пожаловались друг другу на Нетаньяху

Корреспондент.net,  8 ноября 2011, 11:04
0
40
СМИ: Саркози и Обама пожаловались друг другу на Нетаньяху
Фото: АР
Обама пожаловался Саркози, что ему приходится постоянно общаться с Нетаньяху

3 ноября во время саммита Большой двадцатки журналисты стали свидетелями приватной беседы президентов Франции и США Николя Саркози и Барака Обамы, во время которой они жаловались друг другу на израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

Подобные встречи за закрытыми дверями проходят в "герметичном" режиме: они организованы таким образом, чтобы ни одно слово, сказанное во время беседы глав государств, не просочилось в прессу. Однако на этот раз ошибка французских организаторов привела к нарушению секретности, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на французское издание Pret sur images.

Журналистов, получивших электронные переводчики, не предупредили о том, что президенты, ведущие приватную беседу, пока не готовы к пресс-конференции.

Корреспонденты, стремясь не пропустить ни слова, немедленно включили выданные им приборы, используя наушники от мобильных телефонов. Внезапно они услышали, как Барак Обама упрекает Николя Саркози в том, что он не предупредил США о намерении голосовать за вступление Палестинской автономии в ЮНЕСКО.

Затем в беседе зазвучало имя премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. "Я не могу больше его видеть, это лжец", - сказал Саркози. "Ты устал от него, но мне приходится общаться с ним постоянно!", - отметил Обама. Затем президент США попросил своего французского коллегу убедить палестинцев умерить их претензии по вопросу о вступлении в ООН.

Как утверждает Pret sur images, несколько журналистов подтвердили тот факт, что "неполиткорректные слова" были произнесены, а также передали содержание невольно подслушанной беседы (продолжавшейся около трех минут).

Однако никакого распространения в прессе слова Саркози и Обамы не получили, если не считать короткого упоминания в блоге журналиста Арно Лепарментье, написавшего буквально следующее: "Лидеры двух стран в беседе за закрытыми дверями не скрывали свою удурченность сложными отношениями с израильским премьером Биньямином Нетаниягу".

Представители СМИ отметили, что они не успели записать услышанное. Также некоторые из журналистов заметили, что "не хотели бы подставлять организаторов саммита".

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: СаркозиОбамаНетаньяху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии