UA
 

В Таджикистане осужден российский летчик. МИД РФ грозит Душанбе ухудшением отношений

Корреспондент.net,  8 ноября 2011, 15:01
0
22
В Таджикистане осужден российский летчик. МИД РФ грозит Душанбе ухудшением отношений
Фото: vesti.ru
Садовничий и Руденко виновными себя не признают

Суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Судья назначил им по 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима каждому, но с учетом амнистии, которая действует в республике до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. Срок заключения исчисляется с 11 мая 2011 года.

По данным РИА Новости, в марте нынешнего года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd, командирами которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером Таджикаэронавигации, тот заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было.

В этой связи Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Садовничий и Руденко виновными себя не признали, заявляя, что в их действиях отсутствует состав преступления.

После вынесения приговора МИД РФ заявил, что каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых обвинение не представило, а решение суда является крайне суровым и политически ангажированным.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится, что приговор нанесет серьезный ущерб российско-таджикским отношениям: "Данное решение не способствует укреплению сложившихся между нашими двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства, наносит им серьезный ущерб. Российские власти продолжат оказание необходимой помощи нашим соотечественникам".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияконтрабандаТаджикистанприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии