UA
 

Арест сына Каддафи и экс-главы разведки Ливии: ООН призвала ПНС к гуманности

Корреспондент.net,  21 ноября 2011, 22:41
0
11
Арест сына Каддафи и экс-главы разведки Ливии: ООН призвала ПНС к гуманности
Фото: АР
Омбудсмен ООН призвал задуматься о будущем правосудия в Ливии

Временные власти Ливии должны хорошо обращаться с сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом и экс-главой ливийской разведки Абдуллой ас-Сенусси, заявила в понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

"Аресты сына Каддафи и экс-главы военной разведки имеют огромное значение для будущего ливийского правосудия", - сказала Пиллэй, которую цитирует агентство AFP.

По ее словам, ливийские власти должны обеспечить для задержанных гуманные условия содержания.

Пиллэй также призвала власти Ливии в полной мере сотрудничать с Международным уголовным судом.

Напомним, представители вооруженных формирований, лояльных Переходному национальному совету, 19 ноября сообщили об аресте Сейфа аль-Ислама Каддафи, который воевал на стороне прежнего режима, при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата он был доставлен в ливийский город Зинтан.

Переходный национальный совет Ливии проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед национальным судом, а не был передан Международному уголовному суду, который выдал ранее ордер на его арест за преступления против человечности.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, а к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ООНЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии