UA
 

Экс-президенту Израиля Кацаву суд отсрочил исполнение приговора

Корреспондент.net,  27 ноября 2011, 17:36
0
10
Экс-президенту Израиля Кацаву суд отсрочил исполнение приговора
Фото: АР
Кацаву суд отсрочил исполнение приговора

Верховный суд Израиля в воскресенье принял решение об отсрочке начала отбывания наказания с 7 декабря 2011 года до 8 января 2012 года экс-президенту страны Моше Кацаву, получившему 7 лет за изнасилование своей бывшей подчиненной.

Об этом сообщают израильские СМИ.

Адвокаты осужденного на семь лет заключения экс-президента Израиля обратились с соответствующим ходатайством в Верховный суд в минувший четверг. Предыдущая апелляция адвокатов была отклонена в начале ноября этого года судом, который оставил приговор в силе.

Моше Кацав был приговорен окружным судом Тель-Авива в марте этого года к семи годам заключения по обвинению в двух случаях изнасилования своей подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия. Сам Кацав свою вину не признал.

В мае Верховный суд Израиля удовлетворил просьбу Кацава об отсрочке исполнения наказания до вынесения решения по его апелляции, которая была отклонена 10 ноября. По решению судей, Моше Кацав должен был отправиться в тюрьму 7 декабря этого года.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой. Сделка защищала его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истцам.

Годом позже он расторг соглашение, решив бороться в суде за полное оправдание. В кресле президента, который в Израиле выполняет в основном церемониальные функции, Кацава сменил лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: президентсудИзраильизнасилование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии