UA
 

Иран вряд ли создаст ядерное оружие в 2012 году - доклад

Корреспондент.net,  26 января 2012, 11:58
0
19
Иран вряд ли создаст ядерное оружие в 2012 году - доклад
Фото: АР
Санкции Запада сдерживают ядерную программу Ирана - доклад

Маловероятно, что Иран в этом году перейдет к строительству ядерного оружия, так как он не располагает производственными мощностями для создания достаточного количества урана нужной степени обогащения.

Об этом говорится в вышедшем в среду, 25 января, предварительном докладе Института науки и международной безопасности (ISIS).

Таким образом, институт, возглавляемый авторитетным экспертом по ядерному оружию Дэвидом Олбрайтом, представил гораздо более спокойную оценку ядерной программы Ирана, чем в некоторых недавних докладах, предсказывавших создание страной ядерного заряда уже через год и менее.

"Маловероятно, что Иран приступит к созданию ядерного оружия, пока его возможности по обогащению урана ограничены так, как сегодня", - говорится в докладе.

Другими причинами того, что Иран не создаст бомбу в ближайшем будущем, в докладе названы сдерживающие санкции США и опасения военных ударов по его ядерным предприятиям со стороны Израиля.

"Навряд ли Иран развернет (программу) в 2012 году, большей частью потому, что его удерживают от этого", - говорится в докладе.

"Хотя Иран скрывает свою ядерную программу, сейчас нет доказательств, что он собирается создать ядерное оружие", - говорится в докладе ISIS.

Как напоминает Reuters, опасения строительства Ираном ядерной бомбы, усилившиеся после недавнего сообщения Тегерана о запуске нового завода обогащения урана, привели к введению США и Евросоюзом санкций против страны, в числе которых эмбарго на иранскую нефть.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Ядерная программа Иранаэкспертыядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии