UA
 

Армия Сирии установила контроль над восточными пригородами Дамаска

Корреспондент.net,  30 января 2012, 09:05
0
13
Армия Сирии установила контроль над восточными пригородами Дамаска
Фото: АР
Правительственные войска выбили повстанцев из пригорода Дамаска

В Сирии правительственные войска установили контроль над восточными пригородами Дамаска, которые ранее удерживали сторонники оппозиции.

В течение двух последних дней продолжалась осада района Гута, где сопротивление военнослужащим оказывали бойцы так называемой Свободной армии Сирии, поддерживающей противников президента Башара Асада.

На захват Гуты были направлены десятки танков и других единиц бронетехники. В воскресенье, как сообщает оппозиция, жертвами репрессий против участников антиправительственных выступлений стали по всей стране около 60 человек.

Ранее, 28 января, Лига арабских государств объявила о приостановке миссии своих наблюдателей в Сирии, из-за того, что власти страны продолжают использовать силу против участников антиправительственных выступлений. В ответ правительство Сирии заявило, что удивлено подобным решением и сожалеет о нем.

Напомним, в Сирии с марта прошлого года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Как ожидается, ситуацию в Сирии вскоре рассмотрит Совет Безопасности ООН.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: СирияповстанцыБашар Аль-Асад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии