UA
 

Трагедия на стадионе Порт-Саида: в Египте объявлен трехдневный траур

Корреспондент.net,  2 февраля 2012, 03:42
0
45
Трагедия на стадионе Порт-Саида: в Египте объявлен трехдневный траур
Фото: AP
В Египте объявлен трехдневный траур

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) объявил трехдневный траур в связи с трагедией на стадионе в Порт-Саиде, где погибли десятки человек и около тысячи пострадали.

"Глава ВСВС объявил всеобщий траур по всей стране на три дня - с четверга по субботу", - говорится в заявлении египетских военных. Кроме того, Военный совет создал спецкомиссию по расследованию событий, которая призвана выяснить все обстоятельства происшествия и установить виновников беспорядков.

В результате драки и давки на стадионе в Порт-Саиде после матча национального первенства между каирской командой Аль-Ахли и местным Аль-Масри, по последним данным, погибли 74 и пострадали до тысячи человек. Болельщики также избили игроков и португальского тренера Аль-Ахли.

Кровавая бойня. Массовая драка после футбольного матча в Египте

По сообщениям египетских СМИ, болельщики Аль-Масри с самого утра провоцировали стычки с группой поддержки Аль-Ахли, прибывшей из Каира на матч. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу команды хозяев поля. Тем не менее, как только прозвучал финальный свисток судьи, тысячи болельщиков клуба из Порт-Саида ринулись на поле и трибуны болельщиков Аль-Ахли, избивая всех, кто попадался под руку.

Больше всего пострадали болельщики. Также травмы получили игроки каирской команды. Полиция Египта в четверг задержала в Порт-Саиде 47 человек, которых подозревают в непосредственном участии и провоцировании беспорядков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: футболсмертьЕгипеттраур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии