UA
 

Фотогалерея: Кадры года. Лучшие репортажные снимки от World Press Photo

Корреспондент.net,  12 февраля 2012, 19:50
0
231
Фотогалерея: Кадры года. Лучшие репортажные снимки от World Press Photo
Фото: АР (via World Press Photo)
Первое место в номинации "Портреты (одиночный снимок)"

Корреспондент.net представляет подборку лучших фотографий 2011 года - победителей 55 всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo.

Лауреатами самого престижного конкурса среди фотожурналистов за прошлый год стали 57 фотографов из 24 стран. Чтобы выбрать наиболее достойных, жюри потребовалось просмотреть и обсудить более 100 тысяч фотографий, поступивших от пяти тысяч авторов.

Жюри присудило премии в девяти различных номинациях: "Новости", "Повседневная жизнь", "Спорт", "Природа", "Портреты", "Современные проблемы", "Люди в новостях", "Репортаж с места события", "Искусство и развлечения". В каждой из этих номинаций определены победители по двум отдельным категориям: "фотоистория" - за серию репортажных фото и "одиночный снимок". Отдельного внимания удостоена десятая - ключевая номинация конкурса "Фотография года".

Как уже сообщал Корреспондент.net, лучшим фото 2011 года жюри премии World Press Photo назвало снимок йеменской женщины в мусульманской одежде, прижимающей раненного родственника. Посмотреть эту фотографию и ряд других кадров, получивших первые и вторые премии в разных номинациях, можно в новой фотогалерее Корреспондент.net. С полным списком победителей и всеми лучшими снимками можно ознакомиться на сайте World Press Photo.

***

Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: фотоWorld Press Photo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии