UA
 

В Дарфуре боевики захватили более 50 миротворцев ООН

Корреспондент.net,  20 февраля 2012, 16:38
0
32
В Дарфуре боевики захватили более 50 миротворцев ООН
Фото: Reuters
Боевики захватили миротворцев, пришедших из Сенегала

Боевики в Дарфуре захватили 52 миротворцев ООН, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя боевиков.

"Мы держим (у себя) военнослужащих ЮНАМИД, потому что они проникли на нашу территорию без разрешения и поскольку их сопровождали трое суданцев, которых мы подозреваем в работе на спецслужбы", - приводит агентство слова представителя боевиков.

По данным Reuters, большинство заложников - из Сенегала.

Другие подробности пока не сообщаются.

"Мы разбираемся сейчас, что произошло. Рассчитываем выяснить полную картину в ближайшее время", - сообщили журналистам в офисе ЮНАМИД. 

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

С 2007 года, когда в Дарфуре была размещена ЮНАМИД - самая многочисленная в мире миротворческая миссия, - от рук бандитов в регионе погибли 34 миротворца. Только три недели назад жертвами нападения в лагере беженцев Зам-Зам в Северном Дарфуре стали два руандийских военнослужащих и один полицейский из Сенегала.

В сентябре ЮНАМИД передала суданской полиции 25 внедорожников, чтобы увеличить мобильность полицейских в Дарфуре.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ДарфурООНАфриказаложникибоевик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии