UA
 

МАГАТЭ: иранская сторона не смогла объяснить пропажу урана с атомных объектов

Корреспондент.net,  24 февраля 2012, 21:05
0
18
МАГАТЭ: иранская сторона не смогла объяснить пропажу урана с атомных объектов
Фото: АР
МАГАТЭ связывает недостачу урана с созданием ядерного оружия в Иране

Инспекторы МАГАТЭ заявляют, что во время проверки иранских атомных объектов они обнаружили "недостачу" урана, иранская сторона пока не смогла объяснить пропажу.

Об этом говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии.

Как отмечает агентство АР, эксперты МАГАТЭ считают, что пропавший уран может быть использован как экспериментальный материал для создания атомного оружия.

Группа экспертов МАГАТЭ прибыла в Иран 20 февраля для участия в переговорах о ядерной программе страны, однако ей было отказано в посещении военного комплекса в городе Парчин. Эта поездка стала вторым визитом экспертов в Тегеран за последний месяц. Предыдущая делегация МАГАТЭ посетила Иран 29-31 января.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

На прошлой неделе Иран ввел дополнительно три тысячи новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя их количество до девяти тысяч.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии