UA
 

Сирия: правительственные войска начали "зачистку" Хомса

Русская служба Би-би-си,  29 февраля 2012, 20:46
0
26
Сирия: правительственные войска начали  зачистку  Хомса

Правительственные войска в Сирии в среду начали наземную операцию с целью отбить третий по величине город страны Хомс у повстанцев. В силах безопасности заявляют, что взяли под контроль район Баба-Амр в центре города.

Федеральные войска проводят наземное наступление на город, который уже почти месяц находится под артиллерийским огнем, унесшим жизни сотен сирийских граждан.

По последним данным ООН, более 7,5 тыс. человек погибли в Сирии с марта прошлого года, когда силы безопасности страны начали жестко подавлять акции протеста.

"Сирийская армия прочесывает здания и жилые дома [в районе Баба-Амр] в поисках террористов и складов оружия", - приводит слова анонимного источника в службе безопасности Сирии агентство Франс пресс. По словам источника, Баба-Амр уже "взят под контроль" правительственных сил.

Агентство Ассошиэйтед пресс также цитирует одного из сирийских чиновников, заявившего, что район будет "зачищен" в течение нескольких часов.

Между тем, местные активисты заявили Би-би-си во вторник, что правительственные войска расположились всего в километре от пресс-центра в Хомсе, подвергшегося артиллерийскому огню 22 февраля, и признали, что ожидают полномасштабного наземного нападения в ближайшие часы.

По словам очевидца Мохаммед Хомси, которые приводит агентство Рейтер, сухопутные войска, верные президенту Асаду, двигались к футбольному стадиону, расположенному к северу от района Баба-Амр. Их наступление сопровождалось "перестрелками и шквальным огнем".

Корреспондент Би-би-си в Хомсе Джим Мюир сообщает, что в данный момент связь с городом отсутствует.

Сообщения о наземной операции поступают на фоне новостей о том, что Совбез ООН подготовил новый проект резолюции по Сирии, который должен обеспечить сотрудникам гуманитарных организаций доступ в страну и добиться прекращения насилия.

Один из дипломатов рассказал агентству Рейтер о готовящейся резолюции: "Подготовлен текст, который пока еще не является официальным проектом резолюции. Он был разработан американской стороной. Пока он был рассмотрен не всем советом, а лишь узким кругом стран-единомышленников".

Ранее новые данные о жертвах среди мирного населения были обнародованы на заседании Совета Безопасности ООН.

Как утверждает заместитель генсека ООН Линн Паско, ссылающийся на "заслуживающие доверия сведения", нередко в Сирии погибает свыше 100 гражданских лиц в день. Среди них, как отметил Паско, много женщин и детей.

В свою очередь, власти Сирии заявляют о 2493 погибших гражданах. Также говорится о том, что потери сил правопорядка и военных, сражающихся, по словам представителей правительства, с вооруженными бандами, составили 1345 человек.

ТЕГИ: Сирияповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии