UA
 

МИД Грузии: восстановление дипотношений с РФ невозможно, пока она признает Южную Осетию и Абхазию

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 20:51
0
15
МИД Грузии: восстановление дипотношений с РФ невозможно, пока она признает Южную Осетию и Абхазию
Фото: АР
Грузия не согласится с признанием Россией двух закавказских республик

Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе в эфире радиостанции Эхо Москвы.

"Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих так называемых республик и начнет деоккупацию нашего государства, то мы будем готовы к восстановлению отношений", - сказал Капанадзе.

Сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что в связи с объявлением Грузией 29 февраля безвизового режима для россиян, РФ готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения, разорванные в августе 2008 года после войны в Южной Осетии.

Тогда в ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Президент Грузии Саакашвили 28 февраля подписал указ, согласно которому гражданам РФ для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияГрузияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии