UA
 

В Германии прошла церемония прощания экс-президента с должностью

Корреспондент.net,  8 марта 2012, 22:31
0
16
В Германии прошла церемония прощания экс-президента с должностью
Фото: Reuters
Вульфа проводили с воинскими почестями

В Германии в замке Бельвю - столичной резиденции президента ФРГ – в четверг прошли торжественные мероприятия, посвященные уходу Кристиана Вульфа с высшего государственного поста.

Ему были оказаны военные почести, при зажженных факелах играл оркестр бундесвера, был исполнен национальный гимн, и это все на фоне непрекращающихся в обществе споров о целесообразности этого мероприятия.

Вульф являлся президентом ФРГ в течение 20 месяцев. Он ушел в отставку 17 февраля после того, как прокуратура Ганновера потребовала от парламента ФРГ лишить его юридической неприкосновенности из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением.

Причиной стало получение Вульфом кредита в 500 тысяч евро на льготных условиях у знакомого бизнесмена, а также данные о том, что он многократно получал подарки и льготы от немецких предпринимателей.

Обвинение упрочило сообщение, оставленное Вульфом на автоответчике редактора крупнейшей немецкой газеты Bild, в котором он угрожал изданию "войной", если она опубликует материалы о его финансовых делах.

По закону Вульфу как бывшему главе государства положено пособие - 200 тысяч евро в год. Но большинство немцев, по данным опросов, считают, что экс-президент пенсии не заслужил. Во-первых, он потерял доверие граждан. Во-вторых, находился у власти менее двух лет.

В замок Бельвю отказались приехать предшественники Вульфа на его посту - Вальтер Шеель (1974 - 1979 гг), Рихард фон Вайцзеккер (1984-1994 гг), Роман Херцог (1994-1999 гг) и Хорст Келер (2004 - 2010 гг). Но присутствовали канцлер Ангела Меркель, временно исполняющий обязанности президента Хорст Зеехофер, глава МИД Гидо Вестервелле.

Как передает ИТАР-ТАСС, экс-президент пожелал своему преемнику  "широкой поддержки" и в очередной раз отметил, что Германию делают сильной "многообразие, свобода и социальное равенство".

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ГерманияотставкаКрістіан Вульф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии