UA
 

В прокуратуре просмотрели видеозаписи убийств стрелка из Тулузы

Корреспондент.net,  22 марта 2012, 19:42
0
20
В прокуратуре просмотрели видеозаписи убийств стрелка из Тулузы
Фото: Reuters
Мера снимал убийства на видео, которые, по его словам, выложены в интернете

Нейтрализованный сегодня Мохаммед Мера снял на видео все три убийства военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что разместил их в интернете, сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

По словам прокурора, во время переговоров со спецназом в среду Мохаммед Мера сообщил, где находится сумка с видеокамерой, которую он передал кому-то на сохранение.

"Он закреплял ее на себе и снимал на нее все три убийства, вину в которых он взял на себя. Вчера мы смогли просмотреть эти записи, мы видели, как на первой встрече с продавцом мотоцикла он застрелил его двумя пулями, сказав при этом: "Ты убиваешь моих братьев, я убью тебя", - сказал в четверг Моленс журналистам в Тулузе.

В Монтобане, по словам прокурора, убийца, после расстрела военных, уехал на мотороллере с криком "Аллах Акбар". Запись также фиксировала убийства в еврейской школе в понедельник утром.

"Он сказал, что разместил видео, снятое на его камеру, но мы не знаем, где и когда", - сказал Моленс, отвечая на вопрос, разместил ли убийца записи в интернете.

Операция по задержанию предполагаемого убийцы длилась более суток. Подозреваемый несколько раз обещал полицейским сдаться, но в среду вечером окончательно отказался от своих слов. В четверг утром полицейский спецназ Raid начал штурм его квартиры, во время которого Мера начал ожесточенно стрелять по стражам порядка. Полиция открыла ответный огонь, и Мера был убит, когда с оружием в руках спрыгнул со второго этажа. Позже власти сообщили, что Мера был убит выстрелом в голову.

По данным МВД и прокуратуры, в среду Мера во время переговоров взял на себя ответственность за убийства военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что готовил новые преступления против военных и полицейских.

Преступник на мотороллере 19 марта подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, 11 и 15 марта неизвестный, также передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Франциявидеотеррористыубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии