UA
 

Китай: в отставке партийного босса винят клеветников

Русская служба Би-би-си,  29 марта 2012, 14:09
0
16
Китай: в отставке партийного босса винят клеветников
Фото: АР
Бо Силай был одним из наиболее влиятельных политиков в Китае

Бывший секретарь парткома китайского города Чунцин Бо Силай, оказавшийся в центре самого крупного за последние годы политического скандала в КНР, стал жертвой клеветнической кампании, утверждает источник, близкий к его семье.

По словам собеседника Би-би-си, пожелавшего остаться неназванным, обвинения в адрес Бо Силая "абсурдны".

С поста главы парткома его уволили через месяц после того, как шеф полиции Чунцина Ван Лицзюнь посетил одно из американских консульств, поставив власти Китая в крайне неудобное положение.

С тех пор сообщения, компрометирующие товарища Бо, появляются регулярно.

Ранее на этой неделе правительство Британии обратилось к властям Китая с призывом возобновить расследование гибели британского бизнесмена Нила Хейвуда, который был близким другом чиновника.

По неподтвержденным сообщениям СМИ, Ван Лицзюнь передал американским дипломатам сведения об обстоятельствах смерти Хейвуда.

Популизм или "чувство долга"?

Бо Силай был одним из наиболее влиятельных политиков в Китае. Ему прочили дальнейший карьерный рост после 18-го съезда компартии этой осенью, на котором руководство партии должно обновиться.

Многие полагали, что Бо Силая на съезде изберут в постоянный комитет политбюро, в который входит девять человек и власть которого фактически не ограничена.

Неизменно вежливый и интеллигентный, он пользовался популярностью в Чунцине в бытность секретарем партийной организации города, что в китайских реалиях равноценно главе городской администрации.

Он пользовался поддержкой и в высших эшелонах Коммунистической партии Китая. Не один политик высшего ранга посетил Чунцин с того момента, как Бо Силай возглавил городской партком в 2007 году.

Но после его увольнения эта поддержка исчезла, и против Бо выдвигается - пока на уровне слухов в СМИ - одно обвинение за другим.

Согласно одному из них, шеф чунцинской полиции Ван Лицзюнь, неожиданно посетивший американское консульство в соседнем городе Чэнду 6 февраля и проведший там ночь, сделал это после ссоры с Бо. Тот якобы был в ярости, когда узнал, что глава городской полиции ведет расследование в отношении членов его семьи.

"Это предположение просто абсурдно", - заявил Би-би-си источник в ближайшем окружении Бо Силая.

Отношения между Бо и Ваном были нормальными, утверждает собеседник Би-би-си, а всего за несколько дней до инцидента с консульством Ван клялся в верности своему начальнику.

Родственники Бо Силая, продолжает источник в его окружении, пытались не дать повода к разговорам о том, что его карьерный взлет идет на пользу семейным интересам.

Так, его жена Гу Кайлай несколько лет назад отказалась от очень выгодной адвокатской практики, закрыв свою фирму в момент ее расцвета, говорит он.

Кроме того, экс-главу партийной организации Чунцина обвиняют в восхвалении эпохи "культурной революции" - периода с 1965 по 1976 годы, который характеризовался крайней политизацией всех сфер общественной жизни Китая, хаосом в партийном руководстве и репрессиями.

Будучи главой города, Бо всячески способствовал тому, чтобы среди его жителей пробудился интерес к временам правления Мао Цзэдуна. За день до увольнения Бо Силая премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао раскритиковал его усилия в этом направлении.

Однако источник, близкий к семье опального политика, утверждает, что такая оценка деятельности Бо в корне неверна.

"Любое предположение, что Бо Силай хотел вернуться во времена "культурной революции", несправедливо, принимая во внимание то, что часть этой эпохи он провел в тюрьме", - говорит собеседник Би-би-си.

Он уверяет, что впечатление, будто политик стремился к популярности, тоже ничем не обосновано. Единственное, чем руководствовался Бо в своей карьере, - это "чувство долга", заявляет источник.

"Проблема китайских властей в том, что они слишком далеки от народа. Поэтому если вы заботитесь о людях, вас называют популистом", - добавляет он.

Таинственная смерть

Собеседник Би-би-си, вхожий в семейный круг политика, говорит, что Бо Силай не имел никакого отношения к гибели британского бизнесмена Нила Хейвуда, которого обнаружили мертвым в номере отеля в ноябре 2011 года.

В Китае циркулируют слухи о том, что глава полиции Чунцина вышел на контакт с американскими дипломатами именно потому, что обнаружил некую связь между Хейвудом и семьей партийного функционера.

Выяснилось, что Ван Лицзюнь вначале назначил встречу в британском консульстве в Чунцине, но так и не появился там.

Нил Хейвуд, работавший в Китае консультантом крупнейших компаний, дружил с Бо Силаем, но никогда не имел с ним деловых связей, настаивает источник Би-би-си. Китайская полиция утверждает, что бизнесмен скончался от чрезмерного потребления алкоголя. Его друзья говорят, что он почти не пил.

С момента отставки, произошедшей 15 марта, Бо Силай исчез из поля зрения СМИ. Неизвестно, находится ли он под следствием и является ли все еще членом политбюро КПК.

Тем временем критические публикации о нем продолжают появляться в печати. Вне зависимости от того, насколько эта критика обоснована, опала Бо Силая произвела переполох в китайском политическом истеблишменте.

Взаимные обвинения и компрометирующие материалы, мелькающие в прессе, свидетельствуют о том, что в преддверии планового обновления руководства партии, намеченного на осень, борьба между элитными группами в КНР накалилась до предела.

Хронология скандала

  • 2 февраля - власти Чунцина объявляют, что шеф городской полиции Ван Лицзюнь переходит на другую работу. Это фактическое понижение в должности - и первый признак того, что между Ван Лицзюнем и секретарем парткома Бо Силаем произошла серьезная размолвка.
  • 6 февраля - Ван Лицзюнь неожиданно приезжает в американское консульство, расположенное в соседнем городе Чэнду. Он проводит там ночь и, по слухам, всё это время пытается договориться о политическом убежище в США. Китайская полиция окружает здание.                                   
  • 7 февраля - американцы убеждают шефа полиции покинуть консульство. Ван сдается полицейским. С тех пор о его судьбе ничего доподлинно неизвестно.
  • 8 февраля - власти Чунцина заявляют, что Ван Лицзюнь переутомился на работе и лечится от последствий серьезного стресса. На самом же деле он находится под арестом и в отношении него идет следствие.
  • 5-14 марта - Бо Силай присутствует на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. На этот раз он ведет себя очень скромно, хотя прежде никогда не сторонился внимания журналистов. Слухи о том, что скандал с шефом полиции сильно поколебал шансы Бо на продвижение в постоянный комитет политбюро, вовсю обсуждаются в интернете и западных СМИ.
  • 14 марта - на пресс-конференции по итогам парламентской сессии премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао впервые прямо критикует Бо Силая за инцидент с шефом чунцинской полиции.
  • 15 марта - власти Китая заявляют об отставке Бо Силая с поста секретаря парткома города Чунцин.
  • 20 марта - в СМИ появляется аудиозапись, из которой якобы следует, что Бо Силай и глава полиции Чунцина Ван Лицзюнь повздорили, когда первый узнал, что полиция ведет расследование в отношении членов его семьи. Согласно еще одному слуху, Бо мог иметь отношение к смерти британского бизнесмена Нила Хейвуда.
  • 26 марта - правительство Британии подтверждает, что обратилось к властям КНР с призывом возобновить следствие по делу о смерти Нила Хейвуда.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: властьКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии