UA
 

Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца

Корреспондент.net,  19 апреля 2012, 07:37
0
9
Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца
Фото: АР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун порекомендовал Совбез ООН согласовать увеличение числа международных наблюдателей в Сирии до 300, а срок их работы - на три месяца.

Генсек направил письмо по ситуации в Сирии в Совбез ООН.

"Первоначальный период миссии наблюдателей продлится три месяца", - говорится в обращении Пан Ги Муна.

По словам генсека, стороны конфликта в Сирии недостаточно выполняют оговоренные условия перемирия, тем не менее, имеются возможности улучшить ситуацию.

Ранее Пан Ги Мун уже высказывал мнение, что для наблюдательной миссии может не хватить заявленных 250 человек из-за размаха насилия в стране.

В настоящее время в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции - Сирийской свободной армией, и войсками президента Башара Асада. В понедельник, первая группа международных наблюдателей от ООН, которые должны следить за ходом выполнения плана Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, приступила к выполнению миссии.

Если Сирия не выполнит условия резолюции ООН по Сирии, принятой 14 апреля, Совет Безопасности будет "при необходимости обсуждать дальнейшие меры".

Между тем, стороны конфликта продолжают заявлять о различных вооруженных инцидентах.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило девять тысяч человек.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ООНСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии