UA
 

Юбилей королевы празднуют в Виндзоре монархи всего мира

Русская служба Би-би-си,  18 мая 2012, 22:42
0
73
Юбилей королевы празднуют в Виндзоре монархи всего мира
Фото: АР
Юбилей королевы празднуют монархи всего мира

В Виндзорском замке в пятницу на ланч собрались представители многих монархий всего мира, чтобы отметить Бриллиантовый юбилей королевы Елизаветы II.

В ланче приняли участие 12 членов королевской семьи, а также монархи из 26 стран. Среди гостей присутствовал король Бахрейна Хамад Халифа, чей приезд подвергся критике со стороны правозащитников в Британии.

Букингемский дворец заявил, что Форин-офис одобрил приглашение короля Хамада. Возражения правозащитников вызвал и приезд короля Свазиленда Мсвати III, которого обвиняют в роскошестве в условиях, когда его подданные голодают. Пока что демонстраций у стен Виндзорского замка не было, но, по информации Би-би-си, вечером в пятницу там могут пройти акции протеста против приезда короля Бахрейна.

Гости стали прибывать в черных лимузинах к полудню. Замок оцеплен силами безопасности и полицией. К королеве и герцогу Эдинбургскому присоединились также герцог и герцогиня Кембриджские, принц Гарри и герцог Йоркский. Гостям был подан ланч, приготовленный в основном из местных продуктов. На закуску было подано запеченное яйцо с британской спаржой.

Первое блюдо состояло из виндзорской баранины с запеченным картофелем, артишоками, горошком, морковью, бобами, капустой и салатом из помидоров и базилика. На десерт были поданы клубника из Кента и ванильная шарлотка, а также сыры и фрукты. За ланчем последует вечерний банкет, устраиваемый наследным принцем Уэльским и герцогиней Корнуолльской.

Мохаммед Садик, представитель правозащитной организации "Правосудие для Бахрейна", заявил, что он целиком поддерживает королевский юбилей, но не понимает, что побудило королеву пригласить в Британию короля Хамада. В апреле 2011 года наследный принц Салман бин Хамад Халифа был вынужден отказаться от приглашения на свадьбу герцога и герцогини Кембриджских из-за критики со стороны правозащитников. "Как отнеслись бы к этому британцы, если бы королева пригласила Саддама Хусейна или полковника Каддафи по такому случаю?" – заявил Садик.

Антимонархическая организация "Республика" считает, что королева и ее советники совершили катастрофическую ошибку, пригласив короля Бахрейна. В среду группа живущих в Британии свазилендцев устроила акцию протеста у гостиницы "Савой" в Лондоне, где остановился король Мсвати в сопровождении свиты из 30 придворных. Король Мсвати признан журналом Forbes 15-м по величине личного состояния монархом мира – оно составляет 100 млн долларов; Свазиленд с населением 1,2 млн человек относится к числу беднейших стран мира.

В банкете примут участие также особы королевской крови из Саудовской Аравии и Кувейта. Обе эти страны обвиняются правозащитной организацией "Международная Амнистия" в подавлении народных протестов, а также в преследовании журналистов. Тем временем королева Испании София отказалась принять приглашение об участии в праздновании юбилея из-за споров по поводу Гибралтара.

Правительство Испании заявило, что считает неуместным участие 73-летней королевы Софии в ланче и банкете в Виндзорском замке.

Источник:Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: королевская семья Британиидень рожденияВеликобританияЕлизавета II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии