UA
 

Правозащитники: Российское судно доставило оружие в Сирию

Корреспондент.net,  1 июня 2012, 10:09
0
23
Правозащитники: Российское судно доставило оружие в Сирию
Фото: АР
Правозащитники уличили российский корабль в поставках оружия силам Асада

Российское грузовое судно с оружием, предназначенным для сирийских сил безопасности, 26 мая прибыло в порт Тартус

Об этом сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на правозащитную организацию Human Rights First.

"Обновленные сегодня базы данных о морских перевозках показывают, что судно "Профессор Кацман" действительно пришвартовалось в порту Тартуса 26 мая 2012 года перед тем, как направиться в греческий порт Пирей", - цитирует телеканал представителя организации Садию Хамид.

CNBC отметило, что эту информацию подтвердили западные дипломаты, подчеркнув, что, по их данным, судно перевозило оружие для сирийского правительства.

Хамид сказала также, что ее организация следила за российским судном с 25 по 27 мая, и что 26 мая был момент, когда установленный на борту передатчик, позволявший следить за движением, был выключен.

Как отмечает издание Морской бюллетень, оператором судна является бельгийская компания Inok NV, а фактическим владельцем - Северо-Западное пароходство (Санкт-Петербург). Председателем совета директоров СЗП долгое время являлся нынешний замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, отказавшийся от гражданства Бельгии ради перехода в Минтранс.

Российский МИД заявил, что у него нет каких-либо данных о Профессоре Кацмане и его грузе.

Напомним, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что политика России в отношении Сирии приближает эту страну к гражданской войне. В свою очередь представитель США в ООН Сьюзан Райс заявил, что если Совбез не примет срочные меры для прекращения 14-месячного кровопролитного конфликта в Сирии, у стран-членов организации может не оказаться другого выбора, кроме рассмотрения действий за пределами ООН.

По материалам: ИнтерфаксРБК
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияСирияоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии