UA
 

СМИ узнали цель американских беспилотников в Пакистане

Корреспондент.net,  5 июня 2012, 07:49
0
10
СМИ узнали цель американских беспилотников в Пакистане
Фото: АР
Аль-Либи считается вторым человеком в Аль-Каиде

Американские беспилотные летательные аппараты нанесли серию ударов по территории Пакистана с целью уничтожения Абу Яхья аль-Либи - второго человека в иерархии Аль-Каиды.

Об этом 4 июня сообщает The New York Times со ссылкой на представителей армии США. По данным издания, вполне вероятно, что аль-Либи получил серьезные ранения или был убит в результате последней атаки, проведенной утром 4 июня.

Представители американского командования пока не подтверждают ликвидацию аль-Либи, однако, как отмечает Associated Press, "настроены оптимистично" относительно результатов операции.

Абу Яхья аль-Либи, считающийся вторым лицом в иерархии Аль-Каиды после Аймана аль-Завахири, координирует операции боевиков в северных районах Пакистана, а также их взаимодействие с другими террористическими группировками. В декабре 2009 года появлялась информация о его успешной ликвидации в Северном Вазиристане, однако впоследствии она была опровергнута.

Напомним, американские беспилотники нанесли серию ударов по территории провинции Северный Вазиристан в Пакистане в период со 2 по 4 июня. По предварительным данным, в результате атак погибли около 25 человек. Уничтожение аль-Либи может стать второй крупной победой США в борьбе с Аль-Каидой после ликвидации Усамы бин Ладена.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПакистанАль-Каидабеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии