UA
 

Фотогалерея: 60 лет на троне. В Британии с размахом отметили бриллиантовый юбилей правления Елизаветы II

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 09:49
0
46
Фотогалерея: 60 лет на троне. В Британии с размахом отметили бриллиантовый юбилей правления Елизаветы II
Фото: АР

В 2012 году исполнилось 60 лет с начала царствования королевы Британии Елизаветы II.

Править так же долго удавалось лишь обладателю абсолютного 72-летнего рекорда Людовику XIV, предпоследнему австро-венгерскому императору Францу-Иосифу, королеве Виктории, императору Японии Хирохито, королю Свазиленда Собузе, а также королю Таиланда Пхумипону Адульядету.

Елизавета II пережила на троне 11 британских премьеров, столько же президентов США и девять советских и российских лидеров. А потому нет ничего удивительного, что Британия устроила грандиозные торжества по случаю Бриллиантового юбилея правления своей королевы.

Основные мероприятия продолжались со 2 по 5 июня. В воскресенье королева и члены ее семьи проследовали по Темзе на красно-золотой барже Дух Чартвелла в составе праздничной флотилии из тысячи различных судов. Флотилия вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая речная процессия в истории.

В этот же день по всей стране и за рубежом прошло около 10 тысяч уличных вечеринок и праздников в честь королевского юбилея.

В понедельник, 4 июня, Букингемский дворец объявил о госпитализации супруга королевы, герцога Эдинбургского Филиппа с инфекцией мочевого пузыря. Неизвестно, связано ли обострение с долгим пребыванием на холоде накануне, но остаток празднований королева провела в одиночестве.

В понедельник Елизавета II и члены ее семьи стали почетными гостями концерта на площади перед Букингемским дворцом, на котором выступили звезды мировой музыки - от Робби Уильямса до Пола Маккартни. Группа Madness спела свой хит Our House прямо с крыши Букингемского дворца, на фасад которого в это время проецировалось световое шоу, а хор жителей стран британского Содружества исполнил специально написанную для королевы песню Sing.

По всей Великобритании и странам Содружества 4 мая зажглись 4 тысячи огней и факелов в ознаменование юбилея. С благодарственной речью "Ее Величеству и маме" обратился наследник британского престола принц Уэльский Чарльз.

Во вторник, 5 июня, Елизавета II и ее родные стали гостями праздничной церковной службы в кафедральном соборе Святого Павла в знак благодарения главе государства.

После торжественного ужина в Вестминстер-холле в здании британского парламента Елизавета II, принц Чарльз с супругой Камиллой, герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин, а также принц Гарри проехали в открытых каретах по улицам Лондона перед тысячами восторженных зрителей. Финальным аккордом торжеств стал выход главных членов королевской семьи на балкон Букингемского дворца и торжественный пролет авиации над Мэллом. При этом празднования будут продолжаться еще в течение всего года.

О том, как Британия отмечала Бриллиантовый юбилей Елизаветы II, смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

Корреспондент.net

ТЕГИ: историяБританиякоролевская семья БританииюбилейЕлизавета II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии