UA
 

Первые после свержения Каддафи выборы в Ливии откладываются

Корреспондент.net,  9 июня 2012, 21:41
0
31
Первые после свержения Каддафи выборы в Ливии откладываются
Фото: АР
Новый парламент появится в Ливии позже, чем ожидалось

Выборы в Национальную ассамблею (парламент) Ливии, которые были запланированы на 19 июня, будут перенесены, сообщают арабские СМИ.

По данным телеканала Аль-Арабийя со ссылкой на источник в избирательной комиссии, выборы могут быть перенесены на июль, или, возможно, будут проведены в августе, после окончания месяца поста Рамадан. 

В качестве одной из вероятных дат называется 10 июля. Также источник сообщил, что официально "о переносе выборов будет объявлено завтра (в воскресенье) на пресс-конференции". 

Ранее глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заявлял о возможном переносе выборов из-за юридических формальностей.

Выборы в ливийский парламент станут первыми за последние 45 лет общенациональными выборами в этой стране. По данным избирательной комиссии, для участия в них уже зарегистрированы около четырех тысяч кандидатов. В случае отклонения избиркомом по каким-либо причинам кандидатуры пожелавшего участвовать в выборах, тот может подать апелляцию. 

В ливийском парламенте будет 200 мест, 80 мест разделят между политическими партиями, а 120 займут независимые кандидаты.

Население Ливии составляет шесть миллионов человек, правом голоса обладают около 3,4 миллиона.

Напомним, в апреле ПНС Ливии вынес вотум недоверия правительству страны под руководством премьер-министра Абдеррахима аль-Киба.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыЛивияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии