UA
 

В Сирии сбили турецкий истребитель. Власти принесли Анкаре извинения

Корреспондент.net,  22 июня 2012, 18:17
0
27
В Сирии сбили турецкий истребитель. Власти принесли Анкаре извинения
Фото: AP
Напряжение между Сирией и Турцией растет

Сирийские власти принесли Анкаре официальные извинения за действия своих военных, сбивших сегодня истребитель F-4 ВВС Турции.

Об этом сообщает турецкое издание  Hurriyet со ссылкой на заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По данным СМИ, самолет, выполнявший полет вблизи от сирийской границы, был сбит ракетой, развалился на части и упал в Средиземное море.

Обоим пилотам удалось катапультироваться, вскоре после происшествия их подобрала поисково-спасательная группа. Жизням летчиков ничего не угрожает.

Где именно находился истребитель в момент поражения ракетой, пока не известно. Ранее сообщалось о том, что он был сбит как над сирийскими, так и над нейтральными водами.

Эрдоган отметил, что более подробную информацию о ЧП позже распространит Генштаб.

В последние недели в сирийской провинции Латакия, откуда по F-4 была выпущена ракета, продолжаются бои между правительственными силами и повстанцами.

Анкара ранее не раз заявляла о своей поддержке противников сирийского президента Башара Асада, что привело к серьезному ухудшению отношений между двумя странами.

Напомним,  в четверг, 21 июня, пилот военно-воздушных сил Сирии пересек границу Иордании на истребителе МиГ-21, что стало первым случаем бегства на военном самолете с начала протестов против президента Башара Асада. Госдепартамент США и Пентагон положительно оценили решение полковника ВВС Сирии 
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ТурцияСирияистребитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии