UA
 

В Грузии арестовали имущество ТВ-компании Иванишвили

Русская служба Би-би-си,  23 июня 2012, 03:22
0
25
В Грузии арестовали имущество ТВ-компании Иванишвили
Фото: Reuters

В Грузии в рамках следствия по делу о подкупе избирателей опечатаны склады, в которых хранились спутниковые антенны компании Global TV, совладельцем которой является брат миллиардера и оппозиционного лидера Бидзины Иванишвили.

Прокуратура заявляет, что данные меры нацелены на предотвращение преступления и защиту предвыборного процесса, однако многие видят в происходящем попытки грузинских властей ослабить позиции одного из самых сильных своих конкурентов.

Следствие в связи с фактом подкупа избирателей началось 20 июня - вскоре после того как грузинский суд обязал Бидзину Иванишвили выплатить многомиллионный штраф за незаконные пожертвования в пользу своей политической партии, в том числе и за раздачу спутниковых антенн населению Грузии.

"Найденные нами доказательства, в том числе информация, предоставленная Контрольной палатой, указывает на то, что […] со стороны отдельных лиц продолжается безвозмездная передача телевизионных антенн избирателям при условии поддержки политического субъекта", - говорится в сообщении грузинской прокуратуры, распространенном в пятницу.

Тбилисский городской суд 21 июня удовлетворил ходатайство прокуратуры Грузии и вынес решение об опечатывании технических средств компании.

В результате временный арест до окончания следствия наложен на спутниковые антенны на складах компании "Элита Бурджи” в Тбилиси и других складах в различных районах Грузии.

Global TV - на сегодня единственный кабельный оператор, включивший в свой пакет 9-ый канал, совладельцем которого является супруга Иванишвили Екатерина Хведелидзе. Кроме того, телеканал доступен через спутник.

Представители оппозиционной коалиции Иванишвили "Грузинская мечта” считают, что действия властей напрямую связаны с попыткой помешать распространению объективной информации.

"Цель властей - сохранить тот информационный вакуум, который создан в условиях доминирования контролируемых ими телеканалов”, - говорится в заявлении оппозиционной коалиции, распространенном в четверг.

Правомерность действий властей вызывает сомнения не только у оппозиционных кругов.

Организация "Международная прозрачность – Грузия” заявила, что опечатывание имущества - как мера пресечения - используется лишь в случаях особо тяжких преступлений.

"Мы считаем, что любой случай, когда существует сомнение в фактах коррупции или незаконного финансирования политической партии, должен быть расследован соответствующим образом, - заявляет организация. - Однако использованные санкции должны быть основаны на достоверных доказательствах и должны быть использованы без ограничения свободы".

По словам властей, следствие, в рамках которого были опечатаны спутниковые антенны Global TV, не имеет ничего общего с вопросом доступа к информации или свободой СМИ.

Дело касается передачи конкретного материального имущества бесплатно избирателю в рамках предвыборной агитации конкретной партии, заявила в пятницу заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе.

Соответственно, речь идет о возможном подкупе избирателя, что наказуемо в соответствии с законом, добавила она.

По словам Згуладзе, грузинская полиция будет реагировать на любые факты подкупа избирателя и продолжит проводить политику "нулевой толерантности” по отношению к любым попыткам фальсифицировать выборы.

"Это не означает, что какой-либо конкретный политический субъект будет объектом особого интереса, это означает лишь то, что во время исполнения закона не будет никаких компромиссов", - предупредила замминистра.

Вскоре после ее заявления председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил о том, что власти работают над новыми законодательными инициативами для того, чтобы в избирательный период все политические партии и телеканалы смогли донести свой голос до большей части общества, а телевизионные каналы увеличили зону покрытия.

Несмотря на уверения со стороны властей, часть грузинских экспертов считает многомиллионные штрафы и обвинения в адрес Иванишвили попытками властей ослабить политического конкурента.

"Я не верю в те грехи, которые видят власти в действиях Иванишвили, - сказал в интервью Русской службе Би-би-си политолог Рамаз Сакварелидзе. - Если говорить о попытках подкупа, то мы не первый год в режиме предвыборной кампании и хорошо знаем, что подкуп характерен как раз для властей. Если действовать только в одном направлении, то речь идет не о законности, а о применении закона против политических оппонентов".

Однако, по мнению Сакварелидзе, роль жертвы во многом увеличивает поддержку и Иванишвили среди населения Грузии: "Иванишвили - серьезный конкурент, и власти все делают для того, чтобы он стал еще серьезнее. Если проводишь политику силы и подчиняешь силе и закон, и справедливость, а народ чувствует, что тебе важно мнение западных политиков, но не интересует мнение собственного народа - это вызывает в народе гораздо большее стремление к противоположной силе”.

Иванишвили, который был обвинен в незаконных пожертвованиях в пользу своей политической партии, должен выплатить штраф в размере 74 миллиона лари (около 45 миллионов долларов).

Национальное исполнительное бюро уже заявило о начале исполнительных процедур.

"Я не собираюсь выплачивать штраф, так как это не имеет никакого отношения к закону. Это полный абсурд", - заявил Иванишвили журналистам в пятницу.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ГрузияИванишвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии