UA
 

Новый президент Египта: Мы не являемся низшими по отношению к израильтянам

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 18:36
0
11
Новый президент Египта: Мы не являемся низшими по отношению к израильтянам
Фото: AP
Президент Египта настроен на сближение с Ираном

Новый президент Египта Мухаммед Мурси в интервью иранским СМИ заявил, что при участии правительства намерен пересмотреть отношения с Израилем и взять курс на сближение с Ираном.

В интервью агентству Фарс Мурси расказал, что намерен пересмотреть условия Кэмп-Дэвидских мирных соглашений с Израилем.

"Наша политика по отношению к Израилю будет основываться на принципе равенства, так как мы не являемся низшими по отношению к израильтянам, - заявил президент, - Мы обсудим права палестинцев на самоопределение, так как это очень важно".

Он подчеркнул, что не примет "ни одного решения в одиночку", и все изменения будут регламентированы правительством.

Президент Египта также высказался за укрепление отношений между Ираном и Египтом, что, по его мнению, создаст стратегическое равновесие в регионе.

Напомним, ранее сегодня в своем первом обращении к нации Мурси призвал египтян к единству и заверил международное сообщество, что Каир будет придерживаться всех взятых на себя обязательств.

С избранием на пост его поздравили президенты США и РФ Барак Обама и Владимир Путин, а также глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. 

Между тем, СМИ пишут, что править Египтом несмотря на выборы продолжит военный совет во главе с маршалом Мухаммедом Тантауи, в связи с чем движение Братья-мусульмане проводит бессрочную акцию протеста на площади Тархир.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ИранИзраильЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии