UA
 

Клинтон в Каире поддержала президента-исламиста

Русская служба Би-би-си,  15 июля 2012, 00:39
0
35
Клинтон в Каире поддержала президента-исламиста
Фото: AP

В ходе визита в Египет госсекретарь США Хиллари Клинтон провела встречу с новым президентом страны Мохаммедом Мурси. Еще недавно такая встреча была бы немыслимой, поскольку США отказывались от всяких контактов с "Братьями-мусульманами".

После переговоров она заявила о поддержке Вашингтоном "полного перехода к гражданскому правлению в Египте".

Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, еще недавно такая встреча была бы немыслимой, поскольку всего несколько лет назад тогдашний глава Госдепартамента США провозгласил, что Соединенные Штаты никогда не станут разговаривать с "Братьями-мусульманами".

Мохаммед Мурси, представлявший Партию свободы и справедливости, созданную исламистским движением "Братья-мусульмане", первых свободных президентских выборах в истории Египта.

Сразу после вступления в должность Мурси , попытавшись отменить решения Конституционного суда и Высшего совета вооруженных сил о роспуске парламента.

Хиллари Клинтон выразила поддержку Мохаммеду Мурси и заявила, что египтяне должны получить правительство, за которое голосовали.

После встречи с новым президентом в Каире она сказала журналистам, что приехала "вновь выразить поддержку Соединенных Штатов народу Египта и его демократическому выбору".

"Мы хотим быть хорошими партнерами. Мы хотим поддержать демократию, которая была достигнута благодаря мужеству египетского народа и его готовности идти на жертвы", - заявила госсекретарь США.

Корреспондент Би-би-си в Каире подчеркивает, что администрация Барака Обамы не теряла времени в попытке наладить отношения с новым египетским лидером.

По словам Джона Лейна, в Вашингтоне смирились с тем, что во главе Египта оказался исламист, и хотят добиться максимально положительного результата в этой ситуации.

"Братья-мусульмане" постоянно заявляют о том, что они не хотят международной изоляции Египта, экономика которого очень сильно зависит от туризма и внешней торговли.

На прошлой неделе Мохаммед Мурси попытался отменить принятое до его победы во втором туре президентских выборов решение о роспуске парламента, в котором доминировали его союзники-исламисты, но после заявления Конституционного суда о невозможности такого шага новый президент и выразил намерение "избежать конфронтации".

В воскресенье Хиллари Клинтон должна встретиться с главой Высшего совета вооруженных сил Египта фельдмаршалом Мохаммедом Хуссейном Тантауи.

На вопрос журналистов о том, что она скажет фельдмаршалу, Клинтон сказала, что донесет до него позицию США о желательности возврата египетских вооруженных сил к выполнению "исключительно военных функций".

Из Египта Хиллари Клинтон направится в Израиль.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: выборы и референдумыСШАХиллари КлинтонЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии