UA
 

Экс-посол: Асад готов применить химическое оружие

Русская служба Би-би-си,  17 июля 2012, 03:54
0
33
Экс-посол: Асад готов применить химическое оружие
Наваф Фарес

Бывший посол Сирии в Багдаде Наваф Фарес, перешедший на сторону оппозиции, сказал в интервью Би-би-си, что правящий в стране режим готов применить химическое оружие, если окажется в безвыходном положении.

Наваф Фарес, бывший посол Сирии в Ираке, заявил, что, согласно неподтвержденным сведениям, подобное оружие, возможно, уже было использовано.

Он также сказал, что взрывы бомб, произошедшие в различных городах Сирии, были организованы представителями режима совместно с боевиками "Аль-Каиды".

Тем временем во вторник спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, встретится с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения ситуации в Сирии.

Россия является главным союзником сирийского правительства и встреча Аннана с Путиным происходит на фоне требований международного сообщества применить к режиму Башара Асада более жесткие меры.

Сирия, где с марта прошлого года началось восстание населения, находится в состоянии гражданской войны, считает Международный Комитет Красного Креста.

В пятницу заканчивается мандат наблюдательной миссии ООН и для его продления нужна резолюция Совета Безопасности.

По словам Фареса, президент Башар Асад не расстанется с властью миром. Экс-посол полагает, что Асад будет держаться за власть до последнего, "если даже ему придется пожертвовать ради этого всем народом Сирии".

Фарес является самым высокопоставленным политиком, покинувшим режим с момента начала восстания против президента Асада.

Бывший дипломат занимал высокие посты в правящей партии Баас, сирийских органах безопасности, а также был губернатором в различных провинциях Сирии.

Однако, как он сказал корреспонденту Би-би-си Фрэнку Гарднеру, сирийское правительство "обязательно падет".

"Я абсолютно уверен, что это правительство вскоре падет. Я надеюсь, что это произойдет как можно быстрее, чтобы уменьшить число жертв", - полагает Фарес.

Известно, что Сирия обладает значительными запасами химического оружия.

В последнее время соседи Сирии и ведущие страны Запада высказывали опасения по поводу сохранности химического оружия в случае падения режима.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что президент Асад может использовать химическое оружие против оппозиции, Фарес назвал его "полностью состоявшимся преступником, сродни раненному волку".

"Есть информация, хотя и неподтвержденная, что химическое оружие было применено в Хомсе", - сказал Фарес.

"Я уверен, что если режим Башара Асада будет загнан в угол… он воспользуется таким оружием", - добавил бывший дипломат.

В самой Сирии не прекращается волна насилия, докатившаяся до столицы Дамаска, где мятежники, на этот раз хорошо вооруженные и лучше организованные, противостоят силам безопасности и проправительственным вооруженным формированиям.

По словам очевидцев, в столице наблюдается самая большая концентрация подразделений армии за все 16 месяцев восстания.

Активисты оппозиции говорят, что в столичный район Мидан, где держат оборону мятежники, вошли войска при поддержке бронетехники.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сирияядерное оружиеБашар Аль-Асад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии