UA
 

ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии

Корреспондент.net,  20 июля 2012, 17:46
0
11
ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии
Фото: Reuters
Наблюдатели ООН грозятся прекратить работу в Сирии, если ситуация не улучшится

Совет Безопасности ООН продлил пребывание в Сирии 300 международных наблюдателей на месяц. За соответствующую резолюцию проголосовали все 15 стран-членов совета.

"Мы также приняли заявления в этой резолюции, что если ситуация в Сирии не изменится, если правительство не прекратит использование тяжелого вооружения, и если миссия не сможет выполнять свой мандат в той мере, в которой это было прописано в резолюции, в этих непростых условиях нам придется пересмотреть необходимость продолжения работы миссии в стране", - заявила Райс.

В свою очередь, постпред Великобритании в ООН Лайэл Грант подчеркнул, что это последнее продление миссии наблюдателей ООН в Сирии.

"Если ситуация в Сирии не изменится к лучшему, то Совет Безопасности сможет пересмотреть необходимость использования миссии в стране", - сказал он.

По его словам, в последнее время из-за сложной ситуации в Сирии миссия наблюдателей ООН не могла в полной мере выполнять свои функции.

"Безопасность в Сирии необходимо поднять до такого уровня, при котором миссия сможет выполнять свой мандат в стране", - подчеркнул Грант.

Срок пребывания наблюдателей ООН в Сирии численностью около 300 человек заканчивается в ночь на субботу, 21 июля.

Согласие в СБ ООН о продлении миссии наблюдателей было достигнуто после того, как накануне Россия и Китай блокировали принятие западного проекта резолюции, с угрозой санкций, направленных, по сути, только против сирийских властей.

За время конфликта в Сирии, начавшегося с волнений в марте 2011 года, погибли около 16-ти тысяч человек.

Антиправительственные протесты в Сирии, переросшие в вооруженную борьбу, не прекращаются уже более года. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ООНСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии