UA
 

В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных групп в соцсетях

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 18:09
0
50
В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных групп в соцсетях
Фото: euroradio.fm
В Минске задержали нескольких оппозиционных активистов

Сегодня в Минске задержаны несколько администраторов белорусских оппозиционных групп в социальных сетях.

Задержанные были доставлены в суд. Кроме того, сотрудники спецслужб взломали ряд интернет-сообществ в сети Вконтакте, в которых насчитывалось более 50 тысяч пользователей. 

По данным Радио Свобода, задержанных - более четырех.

Мать одного из них рассказала журналистам, что 30 августа к ней на работу пришли два человека в штатском, которые, не представившись, потребовали от женщины ехать домой "по делу сына". Возле подъезда ее ждали еще четверо неизвестных. Они поднялись в квартиру и начали допрашивать молодого человека. Их интересовали его отношения к интернет-сообществу  Вконтакте  "Ляпис Трубецкой" - бесплатный концерт в Минске" и пароли. Из разговора неизвестных женщина поняла, что аресты происходят по всему Минску.

Спустя некоторое время вызванные сотрудники милиции увезли молодого человека и его домашний компьютер. Позже правозащитникам стало известно о задержании еще нескольких активистов, которые администрировали в социальных сетях сообщества "Ляпис Трубецкой" - бесплатный концерт в Минске" и "Надоел нам этот Лукашенко".

Один из оставшихся на свободе администраторов группы рассказал, что связался с технической поддержкой социальной сети Вконтакте и сообщил о взломе сообщества. Сейчас группу восстанавливают после взлома, администраторы планируют создать новую страницу, а также сообщают о том, что к задержанным при допросах применяли силу.
По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ОппозицияБеларусьзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии