UA
 

Антиамериканские протесты в Каире: более 200 пострадавших, США не приостановят оказание помощи Египту

Корреспондент.net,  13 сентября 2012, 20:36
0
18
Антиамериканские протесты в Каире: более 200 пострадавших, США не приостановят оказание помощи Египту
Фото: AP
Республиканцы грозились приостановить оказание Египту финансовой помощи

Администрация США не приостановит оказание помощи Египту после нападения на американское посольство в Каире, заявил официальный представитель Белого дома.

Накануне конгрессмены-республиканцы заявляли о намерении приостановить оказание Египту финансовой помощи, после того как толпа в Каире атаковала здание американского посольства.

"Нет (не приостановим)... Важно заметить, что президент Египта осудил акты насилия и пообещал обеспечить безопасность американского посольства. Партнерство с Египтом продолжается", - сказал журналистам Джей Карни.

Акции протеста против созданного в США фильма Невинность мусульман, в котором неприглядно представлен пророк Мухаммед, проходят в эти дни в Йемене, Египте, Иране.

В Каире у американской дипмиссии полиция вынуждена была применить слезоточивый газ. В результате столкновений между полицейскими и демонстрантами пострадали, по меньшей мере, 224 человека. 

Информация о фильме появилась в СМИ во вторник, в годовщину терактов 11 сентября.
Ранее в ливийском городе Бенгази в результате нападения на посольство США погиб американский посол. Убийство посла США стало первым за последние 33 года - в 1979 году в Афганистане был похищен и убит американский посол Адольф Дабс.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
ТЕГИ: СШАЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии