UA
 

Магрибская Аль-Каида призвала мусульман атаковать американские посольства

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 20:12
0
27
Магрибская Аль-Каида призвала мусульман атаковать американские посольства
Фото: Reuters
Магрибская Аль-Каида назвала гибель посла "лучшим подарком для наглой и неправедной администрации США"

Аль-Каида в странах исламского Магриба призвала мусульман убивать либо выдворять американских дипломатов в качестве мести за снятый в США антиисламский фильм Невинность мусульман.

Как сообщает CNN, террористы исламской фундаменталистской террористической группировки, базирующейся в Алжире, опубликовала заявление, в котором объявили о готовящихся терактах в странах Северной Африки (Алжире, Тунисе, Марокко и Мавритании) в качестве мести за оскорбивший мусульман фильм.

Организация назвала гибель американского посла в Ливии 11 сентября "лучшим подарком для наглой и неправедной администрации США".

15 сентября с призывом атаковать американские представительства выступило более влиятельное подразделение Аль-Каиды на Аравийском полуострове. Группировка призвала поджигать американские посольства и назвала волнения в Ливии, в результате которых погиб посол Кристофер Стивенс и трое граждан США, "прекрасным примером" организации массовых демонстраций.

Между тем, связанная с движением Талибан террористическая группировка назвала теракт в Афганистане возмездием за фильм. Напомним, в результате взрыва, устроенного сегодня смертницей недалеко от аэропорта Кабула, погибли 12 человек.

В то же время, сегодня в Египте салафитский богослов, лидер радикальной организации Группа джихада Ахмед Ашуш издал фетву со смертельным приговором, призвал молодых мусульман "выполнить свой долг, который заключается в убийстве режиссера, продюсера, актеров и всех, кто помогал в создании и продвижении фильма". Он выразил мнение, что этот урок "поймут все свиньи и обезьяны в Америке и Европе".


По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии