UA
 

Обама призвал мусульманских лидеров обеспечить защиту американских дипломатов

Корреспондент.net,  19 сентября 2012, 07:45
0
42
Обама призвал мусульманских лидеров обеспечить защиту американских дипломатов
Фото: Reuters

Президент США Барак Обама в прямом эфире обратился с просьбой к мусульманским лидерам обеспечить безопасность американцев в их странах в связи с волнениями из-за фильма Невинность мусульман.

Обама выступил в телеэфире после серии атак на американские дипмиссии. 

Ранее Обама резко осудил нападения на американские диппредставительства в мусульманских странах и подчеркнул, что организаторам атак не удастся скрыться - они предстанут перед правосудием.

Напомним, накануне Аль-Каида в странах исламского Магриба призвала мусульман убивать либо выдворять американских дипломатов в качестве мести за снятый в США антиисламский фильм Невинность мусульман.

Как сообщает CNN, террористы исламской фундаменталистской террористической группировки, базирующейся в Алжире, опубликовала заявление, в котором объявили о готовящихся терактах в странах Северной Африки (Алжире, Тунисе, Марокко и Мавритании) в качестве мести за оскорбивший мусульман фильм.

Организация назвала гибель американского посла в Ливии 11 сентября "лучшим подарком для наглой и неправедной администрации США".

18 сентября афганская смертница из-за фильма Невинность мусульман взорвала автобус с иностранцами. Погибли девять человек.

15 сентября с призывом атаковать американские представительства выступило более влиятельное подразделение Аль-Каиды на Аравийском полуострове. Группировка призвала поджигать американские посольства и назвала волнения в Ливии, в результате которых погиб посол Кристофер Стивенс и трое граждан США, "прекрасным примером" организации массовых демонстраций.

В то же время, в Египте салафитский богослов, лидер радикальной организации Группа джихада Ахмед Ашуш издал фетву со смертельным приговором, призвал молодых мусульман "выполнить свой долг, который заключается в убийстве режиссера, продюсера, актеров и всех, кто помогал в создании и продвижении фильма". Он выразил мнение, что этот урок "поймут все свиньи и обезьяны в Америке и Европе".

Появившийся на YouTube трейлер фильма Невинность мусульман, которые многие последователи ислама сочли кощунственным, спровоцировал нападения на американские посольства в исламских странах, в результате чего в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека. 

На этой неделе массовые акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Нигерии, Пакистане и Бангладеш.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
ТЕГИ: ОбамаобращениемусульманеНевинность мусульман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии