UA
 

Пакистан: Обама и Клинтон извинились за фильм по ТВ

Русская служба Би-би-си,  21 сентября 2012, 04:09
0
19
Пакистан: Обама и Клинтон извинились за фильм по ТВ
Демонстрация в Исламабаде

Телеканалы в Пакистане на правах рекламы транслируют заявления президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон с осуждением снятого в Америке антиисламского фильма. Власти США потратили 70 тысяч долларов на трансляцию этого 30-секундного клипа.

Телеканалы в Пакистане на правах рекламы транслируют заявления президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон с осуждением снятого в Америке антиисламского фильма.

Появление в интернете фильма "Невинность мусульман" привело к волне массовых протестов по всему исламскому миру.

В показанных по пакистанскому телевидению заявлениях подчеркивается позиция, сформулированная властями США в самом начале кризиса - а именно, что "отвратительный" фильм не был создан по заказу американского правительства, и что для актов насилия нет никаких оправданий.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, видеоролик сопровождается надписью "на правах рекламы" и заканчивается печатью американского посольства в Исламабаде.

Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что правительство США потратило 70 тысяч долларов на трансляцию этого 30-секундного клипа на семи пакистанских телеканалах.

По ее словам, посольство США в Исламабаде выступило с такой инициативой, так как заявления американских лидеров не доходили до жителей Пакистана.

Как сказала Виктория Нуланд, когда фильм "Невинность мусульман" появился в интернете, во многих странах, "в том числе и в Пакистане, шли дебаты, представляет ли [этот фильм] точку зрения правительства США". Она добавила, что трансляция подобной рекламы является лучшим способом достичь 90 миллионов пакистанцев.

Выложенные в интернет фрагменты фильма "Невинность мусульман", продублированные на арабский, вызвали массовые протесты в исламском мире.

В некоторых странах демонстрации вылились в массовые беспорядки и насилие.

Во время нападения на американское консульство в ливийском городе Бенгази были убиты четверо граждан США, в том числе посол Крис Стивенс.

В четверг армия и полиция Пакистан, при помощи слезоточивого газа и огнестрельного оружия сдерживали многотысячную толпу, собравшуюся у здания американского посольства в Исламабаде.

Некоторые из митингующих утверждали, что не покинут дипломатический район до тех пор, пока посольство США не будет подожжено.

Протестующие сожгли чучело президента Обамы и забрасывали полицию камнями.

Алим Макбул, корреспондент Би-би-си в Исламабаде, сообщает, что был поражен, как быстро завершилась акция протеста, "как будто кто-то выключил свет".

По его словам, было сложно поверить своим глазам, что огромная разъяренная толпа вдруг мирно разошлась.

Госдепартамент США предупредил американских граждан ездить в Пакистан лишь в случаях крайней необходимости.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ПакистанХиллари КлинтонОбамаНевинность мусульман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии