UA
 

Спецслужбы Израиля арестовали предполагаемого шпиона Хизбаллы

Корреспондент.net,  25 ноября 2012, 15:26
0
39
Спецслужбы Израиля арестовали предполагаемого шпиона Хизбаллы
Фото: АР
Арестовали предполагаемого шпиона Хизбаллы

Спецслужбы Израиля арестовали жителя Иерусалима, которого обвиняют в шпионаже в пользу ливанского исламистского движения Хизбалла.

Об это сообщает в воскресенье, 25 ноября, Гаарец. До настоящего момента информация о предполагаемом шпионе оставалась засекреченной.

По версии следствия, житель восточного Иерусалима Азам Машхара передал представителям Хизбаллы данные о местонахождении важнейших объектов в городе, в числе которых здание кнессета (израильского парламента), а также комплекс правительственных зданий, кампус Еврейского университета и некоторые больницы.

Машхара, проживающий в арабском квартале Иерусалима Джабель Мукабер, якобы был завербован Хизбаллой в прошлом июне. Когда именно его арестовали, не уточняется. Мужчина уже сознался в сотрудничестве с ливанской организацией, отмечается в сообщении. Во время допроса он также сообщил, что ездил в Ливан и лично встречался с представителями Хизбаллы, которые давали ему инструкции относительно дальнейшего взаимодействия на территории Израиля. Контакт с исламистами он поддерживал в основном через интернет.

Азама Машхару обвиняют в сотрудничестве с иностранным агентом, предоставлении информации врагу и посещении вражеского государства без разрешения. Обвинительный акт против него был передан в Окружной суд Иерусалима в воскресенье 25 ноября. Прокуратура ходатайствовала об оставлении Машхары под стражей на все время следствия.

Многие жители квартала Джабель Мукабер отказались принимать гражданство Израиля, открыто выразив поддержку Палестинской Автономии. Они, однако, имеют статус постоянных жителей Израиля и пользуются широкими правами на территории страны.

Это далеко не первый случай, когда жителя Израиля задерживают по подозрению в шпионаже с пользу Хизбаллы. В прошлом месяце обвинения в сотрудничестве с иностранным агентом и заговоре с целью помощи врагу был обвинен 26-летний водитель грузовика Милад Хатиб из арабского города на севере Израиля.

Огонь на предупреждение. Израиль обстрелял территорию Сирии

Израиль считает Хизбаллу террористической организацией и на протяжение многих лет ведет с ней борьбу. Хизбалла поддерживает палестинцев и выступает против существования государства Израиль.

Ранее сегодня издание The Sunday Times сообщило, что израильские спутники-шпионы зафиксировали погрузку ракет и других вооружений на судно в иранском порту Бандар Аббас

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: Израильсектор ГазашпионажХизбалла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии